• twitter
  • facebook
  • livejournal
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram
  • soundcloud

Часто поступающие обращения и вопросы

Вопрос: Как  привлечь к ответственности юридическое лицо за нарушение антимонопольного законодательства?

Ответ: В соответствии с частью 3  статьи  44  Федерального закона  от 26 июля 2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» и  пунктом 3.11 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденного приказом ФАС России от 25.12.2007г. №447 (далее – Регламент) в антимонопольный орган подается заявление в письменной форме, которое  должно содержать сведения о заявителе и о лице, в отношении которого подано  заявление, описание нарушения антимонопольного законодательства со ссылкой на законы и (или) иные нормативные правовые акты, существо требований, с которыми заявитель обращается.

К заявлению прилагаются документы, свидетельствующие о фактах нарушения антимонопольного законодательства. В случае невозможности представления таких документов указывается причина невозможности их представления, а также предполагаемое лицо или орган, у которого эти документы могут быть получены.

Документы и сведения, указанные в заявлении, материалах, должны быть достоверными. Прилагаемые документы должны представлять собой оригиналы или копии оригиналов (надлежащим образом оформленные и заверенные). В последнем случае заявитель должен подтвердить достоверность и полноту таких копий.

Согласно пункту 3.15 Регламента заявление, материалы вместе с документами направляются в антимонопольный орган следующими способами:

-почтовое отправление:

-доставка заявителем лично;

-доставка курьером под расписку.


Вопрос: Правомерны  ли действия конкурсной комиссии, отказавшей участнику размещения заказа в допуске к участию в открытом конкурсе на поставку  продовольствия для учебных заведений за предоставление в составе заявки сведений о его квалификации, несоответствующих конкурсной документации. Ведь конкурсная комиссия имела возможность направить запрос предыдущим Заказчикам, и получить от них недостающие сведения о квалификации участника.

Ответ: Рекомендуем Вам ознакомиться с положениями  части 6 статьи 11 Закона о размещении заказов.


Вопрос: Как отличить вывеску  от рекламы?

Ответ: Реклама -  это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Одно из значений вывески по толковому словарю Ушакова  Д.Н. - это надпись, иногда с какими-нибудь изображениями, у магазинов, торгово-промышленных предприятий, ремесленных заведений, указывающая характер деятельности и назначения.

Согласно пункта2.3. Правил размещения объектов наружной рекламы и информации в городе Рязани, утвержденных Решением Рязанской городской Думы от 27.08.2009 N 480-I(ред. от 24.06.2010) к информационному оформлению предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей относится следующая информация о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, распространяемая на принадлежащих им средствах информации:

1) вывески - конструкции, предназначенные для доведения до сведения потребителей информации о наименовании изготовителя (исполнителя, продавца), месте его нахождения (адресе) и режиме его работы в целях защиты прав потребителей.

Порядок размещения вывесок муниципальными унитарными предприятиями города Рязани утверждается администрацией города Рязани (в ред. Решения Рязанской городской Думы от 24.06.2010 N 232-I)

Сфера применения Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" в соответствии с частью 2 статьи 2 не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 № 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 1538 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц. Такое обозначение может использоваться на вывесках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Следовательно, размещение в месте осуществления деятельности организации коммерческого обозначения, применяемого юридическим лицом для идентификации места осуществления своей деятельности, а также профиля деятельности организации и вида реализуемых товаров, оказываемых услуг, по мнению специалистов ФАС России, может быть признано обычаем делового оборота.

С учетом изложенного не подпадают под понятие рекламы размещенные в месте осуществления юридическим лицом своей деятельности коммерческое обозначение, а также профиль деятельности организации и вид реализуемых товаров, оказываемых услуг, например, «Универмаг «Седьмой континент», «магазин цифровой техники «Ион», «Итальянская мебель», «Кафе «Атаман», «Крымские вина».
(Выдержки из Вопросов-ответов ФАС России от 02.08.2010г.,размещенных на официальном сайте службы в разделе «Контроль рекламы»)