Нарушение в действиях Комиссии Заказчика не подтвердилось

23.03.2016г. Рязанским УФАС России в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» рассмотрена  жалоба ООО «СТОУН-XII» на действия заказчика – ОАО «Рязанская областная электросетевая компания» при проведении открытого конкурса в электронной форме на «Приобретение в лизинг Автогидроподъемник АПТ-18 на базе ГАЗ-3309 (сдвоенная кабина)» (извещение № 31603244628).

Заявитель оспаривал действия комиссии заказчика, которая неправомерно проверила на соответствие параметрам технического задания конкурсной документации технических параметров в заявке ООО «ПТК-лизинг».

Комиссией Управления установлено, что согласно материалам, представленным заказчиком, параметры, указанные в техническом предложении заявки ООО «ПТК-лизинг» не соответствуют параметрам технического задания конкурсной документации.

Согласно п.7.2.2 конкурсной документации Комиссия заказчика вправе признать заявку соответствующей требованиям конкурсной документации и участник может быть допущен к участию в конкурсе, если заявка содержит незначительные отклонения от требований конкурсной документации, которые существенно не меняют характеристик, условий и иных требований, предусмотренных конкурсной документации, либо если она содержит незначительные ошибки или неточности.

Таким образом, действия Комиссии Заказчика в части допуска ООО «ПТК-лизинг» к участию в открытом конкурсе в электронном форме, правомерны.

  В тоже время в ходе рассмотрения дела Комиссией Управления выявлено, что утвержденное Заказчиком указанное положение документации (п.7.2.2) противоречит требованиям ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции, т.к. основано на субъективном мнении Комиссии заказчика, что может привести к ограничению конкуренции при проведении торгов.

Комиссия приняла решение о признании жалобы необоснованной.