Выбранный неверный пункт отказа не повлек нарушения

Рязанским УФАС России была рассмотрена жалоба <…> на действия организатора торгов – конкурсный управляющий <…> при проведении аукциона с использованием открытой формы представления предложений о цене имущества ФХ «Старт» (номер торгов №211327).

Заявитель оспаривал действия организатора торгов, который неправомерно отклонил его заявку на участие в торгах.

Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случаях, указанных в п.12 ст. 110 Закона о банкротстве.

Указанная причина в протоколе недопуска заявителя неверная, но в то же время, заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным Законом о банкротстве.

Таким образом, решение конкурсного управляющего, в части отказа в допуске к участию в торгах заявителя, правомерно.

Комиссия приняла решение о признании жалобы необоснованной.

Для справки:

Согласно п.12 ст. 110 Федерального закона от 13.07.2011 №223-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;

представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;

поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.