Закупочной комиссией неверно выбрано основание для отклонения заявки

10 октября 2016 года Рязанским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Транскопи» (далее –Заявитель) на действия заказчика – ФГУП «Почта России» при проведении открытого редукциона в электронной форме на оказание услуг по ремонту и обслуживанию печатающей техники со скоростью печати выше 85 стр. в минуту, МФУ Xerox WC 5790 - 2 шт., МФУ Xerox WC 4112 - 2 шт (извещение № 31604096667).

            По мнению Заявителя, его заявка на участие в открытом редукционе в электронной форме была неправомерно признана не соответствующей требованиям документации.

            Комиссией установлено, что согласно п.1.4.4 документации об открытом редукционе, иные обязательные требования к участникам содержаться в пункте «Иные требования к участникам закупки» Информационной карты.

            В соответствии с п.3.1 Информационной карты документации об открытом редукционе установлены иные требования к участникам закупки, а именно:

            -отсутствие решения суда, вступившего в законную силу, либо решения Министерства, предусмотренного п.28.12.1 Положения о закупке и принятого по результатам рассмотрения уведомления Заказчика или предприятия, находящегося в ведении Министерства, об одностороннем отказе от исполнения договора, в связи с существенным нарушением участником закупки, являющемся поставщиком по расторгнутому договору, условий такого договора;

            - наличие сертифицированного производителем инженера и авторизированного производителем сервисного центра по Рязанской области.

           Согласно представленной заявки ООО «Транскопи» установлено, что отсутствуют документы, подтверждающие наличие сертифицированного производителем инженера и авторизированного производителем сервисного центра по Рязанской области.

            Таким образом, заявка ООО «Транскопи» не соответствует требованиям документации об открытом редукционе.

           Согласно протоколу, подведения итогов открытого редукциона в электронной форме от 26.09.2016г. заявка Заявителя признана несоответствующей требованиям об открытом редукционе на основании п.17.3.1 Положения о закупке (отсутствие в составе заявки документов, предусмотренных п.3.1 Информационной карты документации об открытом редукционе).

            Вместе с тем, Закупочная комиссия не правомерно признала заявку ООО «Транскоми» не соответствующей требованиям документации на основании п.17.3.1 Положения о закупке, так как п. 17.3.1 Положения о закупке не предусмотрено отклонение заявки за отсутствие вышеуказанных документов.

           Исходя из вышеизложенного, Комиссия Управления приняла решение признать жалобу ООО «Транскопи» необоснованной, и выдать закупочной комиссии предписание об устранении допущенных нарушений Закона о закупках.