Решение единой закупочной комиссии правомерно

        20 сентября 2016 года Рязанским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Кедръ-проект» на действия единой закупочной комиссии МКУ г. Рязани «Муниципальный центр торгов» при проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по корректировке проекта «Рекультивации промышленной площади ССПО действующего предприятия МУП «Эколозащита» (извещение № 31603982103).

         По мнению заявителя, единая закупочная комиссия неправомерно признало заявку ООО «Кедръ-проект» с наименьшей ценой договора, несоответствующей требованиям конкурсной документации, и признало соответствующей заявку второго участника ООО «ГУП «Роспроэктэкспертиза» с заявленной ценой исполнения договора выше начальной (максимальной) цены.

          Комиссией Управления установлено, что заявка ООО «Кедръ-проект» была правомерно признана единой закупочной комиссией несоответствующей конкурсной документации, так как в составе заявки участника представлена копия выписки из ЕГРЮЛ, (копия выписки заверена участником закупки), что не соответствует требованиям конкурсной документации.

          Согласно п.14.9 Информационный карты конкурсной документации, заявка на участие должна содержать выписку из ЕГРЮЛ или нотариально заверенную копию такой выписки.

          В соответствии с конкурсной документации начальная (максимальная) цена 2 493 000 руб. 00 коп.

          Установлено, что участник закупки ООО «ГУП «Роспроэктэкспертиза» в заявке на участие в открытом конкурсе указал цену договора в размере 2 490 000 руб.00 коп. с соответствующей пометкой «Цена без НДС», которая не предусмотрена на основании п.2 ст. 346.11 Налогового Кодекса Российской Федерации.

  В соответствии с п.2 ст. 346.11 Налогового Кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций.

Исходя из вышеизложенного, следует что стоимость услуг ООО «ГУП «Роспроэктэкспертиза», предусмотренная договором, подлежит определению без учета НДС, и не превышает начально (максимальную) цену.

         Таким образом, Комиссия Управления признала действия единой закупочной комиссии правомерными, а жалобу необоснованной.