Законность решения Рязанского УФАС подтверждена

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

30.08.2016, Арбитражный суд подтвердил правомерность решения УФАС по Рязанской области.

ООО «Родина техник» обратилось в Арбитражный  суд с заявлением о признании решения УФАС по Рязанской области от 14.03.2016 по делу №72-03-1/2016 незаконным в части пунктов 1 и 3, обязании повторно рассмотреть жалобу.

По мнению ООО «Родина техник», СЛУ ГА филиал ФГБОУ ВПО УВАУ ГА (и) (далее – Заказчик) составил конкурсную документацию с нарушением Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон №44-ФЗ).

Комиссия УФАС по Рязанской области по итогам рассмотрения жалобы «Родина техник» приняла решение признать его жалобу обоснованной в части установления в пункте 2.5. раздела 2 «Основные обязательства и права сторон» проекта контракта не предусмотренной Законом о ФКС процедуры «пересмотра контракта», а СЛУ ГА филиал ФГБОУ ВПО УВАУ ГА (и) нарушившим часть 1 статьи 95 Закона о ФКС.

В соответствии с пунктом 3.35. Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19 ноября 2014 года № 727/14, Комиссия Рязанского УФАС в связи с тем, что допущенное нарушение не повлекло за собой правовых последствий и не может повлиять на отбор заявок на участие в открытом конкурсе, приняла решение не выдавать предписание СЛУ ГА филиал ФГБОУ ВПО УВАУ ГА (и).

Арбитражный суд Рязанской области 30.08.2016 согласился с позицией УФАС по Рязанской области, отказав в удовлетворении требования ООО «Родина техник» о признании незаконным решения УФАС по Рязанской области.