Состоялось совещание с торговыми сетями при Рязанской торгово-промышленной палате об изменениях в Закон о торговле

10 августа 2016 года в целях формирования принципа «равенства производителя и продавца в интересах покупателя» состоялся круглый стол по теме: «Реализация Федерального закона от 03.07.2016 № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». 

Мероприятие проведено при Рязанской торгово-промышленной палате, в котором приняли участие представители Рязанского УФАС России, Администрации города Рязани, Министерства экономического развития и торговли Рязанской области, более 14 торговых сетей и хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность.

Президент Рязанской ТПП Гусева Т.В. в ходе проведения круглого стола рассказала об изменениях в Законе о торговле: снижение максимального размера вознаграждения, сокращение максимального срока отсрочки оплаты, установление нормы об обязанности торговой сети и поставщиков раскрывать условия отбора контрагентов на официальной сайте в сети Интернет и о существенных условиях такого договора, расширение статьи 9 Закона о торговле и уточнение статьи 13 Закона о торговле.

Руководитель Рязанского УФАС России Гребнев Ю.Н. выступил с обзором изменений в Закон о торговле в части установления четких требований и антимонопольных правил к участникам рынка, подчеркнув, что закон устанавливает  прямой запрет на создание дискриминационных условий. Также освещены изменения в КоАП РФ в части увеличения сроков давности привлечения к административной ответственности по статьям 14.41 - 14.42 КоАП РФ: в течение года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся - со дня обнаружения.

Рязанское УФАС России в рамках контроля за соблюдением положений Федерального закона от 03.07.2016 № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» осуществляет взаимодействие с региональной мониторинговой группой за реализацией указанного закона. Для повышения эффективности работы группы организован совместный обмен информацией.