Состоялся круглый стол в Рязанской торгово-промышленной палате о нововведениях в Законе о торговле

09 августа 2016 года в целях формирования принципа «равенства производителя и продавца в интересах покупателя» состоялся круглый стол по теме: реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». 

Мероприятие проведено при Рязанской торгово-промышленной палате, в котором приняли участие представители Рязанского УФАС России, Администрации города Рязани, производителей Рязанской области и хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров.

В ходе проведения круглого стола обсудили изменения в Законе о торговле и КоАП РФ: снижение максимального размера вознаграждения, сокращение максимального срока отсрочки оплаты, установление императивной нормы об обязанности торговой сети и поставщиков раскрывать условия отбора контрагентов на официальной сайте в сети Интернет и о существенных условиях такого договора, расширение статьи 9 Закона о торговле и уточнение статьи 13 Закона о торговле.

Обсудили с производителями и поставщиками возникающие вопросы и проблемы на стадии перезаключения и приведения договоров поставок до 01 января 2017 года в соответствии с новациями  Закона о торговле, чтобы исключить возможность манипуляции со стороны торговых сетей.

Рязанское УФАС России в рамках контроля за соблюдением положений Федерального закона от 03.07.2016 № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» осуществляет взаимодействие с региональной мониторинговой группой за реализацией указанного закона. Для повышения эффективности работы группы организован совместный обмен информацией.