Действия комиссии правомерны

21.03.2016 года Рязанским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Автоэконом» на действия единой закупочной комиссии заказчика – МУП г. Рязани «Управление Рязанского троллейбуса» при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку светлых нефтепродуктов для нужд МУП г. Рязани «Управление Рязанского троллейбуса» (извещение №31603315678).

           По мнению Заявителя, при проведении запроса котировок в электронной форме был нарушен порядок проведения запроса котировок и порядок определения победителя, так как у ООО «Импульс+» отсутствует АЗС в Октябрьском районе г. Рязани, что требуется документацией о запросе котировок.

           В ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что документацией о запросе котировок в электронной форме установлены единые обязательные требования к участникам закупки, а именно количество автозаправочных станций в городе Рязани не менее 5 ед., которые должны быть расположены в каждом районе города Рязани (Октябрьский, Советский, Железнодорожный, Московский).

           Установлено, что в заявке ООО «Импульс+» указано согласие поставить товары в соответствии с требованиями запроса котировок, проекта договора и на условиях, которые предоставили в предложении, то есть количество автозаправочных станций в городе Рязани не менее 5 ед., которые должны быть расположены в каждом районе города Рязани (Октябрьский, Советский, Железнодорожный, Московский).

           Так же установлено, что в заявке ООО «Импульс+» указано, что АЗС по адресу: Солотчинское шоссе, д.2а находится в Октябрьском районе г. Рязани.

           Исходя из этого, у единой закупочной комиссии отсутствовали основания для отклонения участника закупки ООО «Импульс+», так как не было оснований полагать, что указанная, АЗС находится не в Октябрьском районе г. Рязани.

           Таким образом, Комиссия Управления признала действия единой закупочной комиссии правомерными,  а жалобу необоснованной.

           Вместе с тем Комиссией было установлено, что заправка указанная в заявке ООО «Импульс+», расположенная по адресу: Солотчинское шоссе, д.2а не относится к Октябрьскому району, что подтверждается решением ФАС России № КГОЗ-085/16 от 11.03.2016г.

            При этом было принято решение выдать заказчику предписание об аннулировании запроса котировок в электронной форме, в связи с тем что, срок поставки товара установлен с 01.03.2016г. по 31.03.2016г. включительно. Договор на поставку топлива не заключен, потребность количества закупаемого товара изменилась, поскольку Заказчиком были произведены закупки до 100 000 рублей у единственного поставщика.