Заявка должна соответствовать требованиям документации о закупке

05.11.2015 года Рязанским УФАС России в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» рассмотрена жалоба ООО «Элит – Оценка» на действия заказчика – АО «Рязанский Радиозавод» при проведении запроса цен в бумажной форме на право заключения договора оказания услуг по оценке рыночной стоимости пакета обыкновенных акций АО «Рязанский Радиозавод» (извещение № 31502841585).

 Заявитель оспаривал действия заказчика, который, по его мнению, неправомерно присвоил баллы участнику запроса цен по критериям «Количество полных лет деятельности» и «Наличие опыта по успешной поставке продукции сопоставимого характера и объема», а также допустил к участию в запросе цен без лицензии, требуемой техническим заданием.

В ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что ООО «Финансовый – консалтинг» создано путем реорганизации в форме преобразования ЗАО «Финансовый – консалтинг».

Согласно п. 5 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при преобразовании юридического лица одной организационно - правовой формы в юридическое лицо другой организационно – правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются.

Исходя из этого, реорганизованное юридическое лицо сохраняет опыт ранее выполненных контрактов и осуществляемых работ.

 Таким образом, Комиссия Заказчика правомерно присвоила балы ООО «Финансовый – Консалтинг» по критериям «Количество полных лет деятельности» и «Наличие опыта по успешной поставке продукции сопоставимого характера и объема».

Так же, установлено, что участник закупки должен обладать лицензией на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

В составе заявки ООО «Финансовый – Консалтинг» - отсутствует лицензия на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Исходя из этого заявка ООО «Финансовый – Консалтинг» не соответствует требованиям документации о закупке, и не правомерно была допущена на участие в запросе цен.

Комиссия приняла решение признать жалобу обоснованной.