ТСЖ нарушило Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии

22 октября 2015 года Комиссия Рязанского УФАС России рассмотрела дело о нарушении пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г.№861 (далее-Правила недискриминационного доступа) со стороны ТСЖ «Наш Дом».

В адрес Рязанского УФАС России от собственника нежилого помещения поступило заявление о том, что представители ТСЖ «Наш Дом» произвели отключение данного помещения от электрических сетей в распределительном щитке ТСЖ «Наш Дом».

Комиссией было установлено, что между собственником нежилого помещения и МУП «РГРЭС» заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям МУП «РГРЭС». Также им заключен договор энергоснабжения с ООО «РГМЭК».

Со стороны МУП «РГРЭС» и ООО «РГМЭК» к собственнику нежилого помещения претензий не было. Ограничения поставки электрической энергии, а тем более отключение перечисленные организации не производили.

В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Рязанского УФАС России признала действия ТСЖ «Наш Дом» по необоснованному воспрепятствованию перетоку электрической энергии через объекты электросетевого хозяйства ТСЖ «Наш Дом» в нежилое помещение собственника нарушением пункта 6 Правил недискриминационного доступа и приняла решение выдать ТСЖ «Наш Дом» предписание о прекращении нарушения правил недискриминационного доступа.