Требования конкурсной документации привели к нарушению антимонопольного законодательства

21.08.2015 года Рязанским УФАС России в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» рассмотрена  жалоба ООО «Торговый дом «Агротека» на действия заказчика – МУП города Рязани «Рязанская автоколонна №1310», разместившего в сети Интернет по адресу: http://zakupki.qov.ru/223 извещение о проведении открытого конкурса на право заключить договор на поставку масла моторного для нужд МУП г.Рязани «Рязанская автоколонна №1310».

Заявитель оспаривал действия заказчика, который отклонил его заявку на участие в открытом конкурсе в связи с отсутствием в заявке расчета предлагаемой цены договора, предусмотренного документацией об открытом конкурсе.

 Комиссией Управления установлено, что предложение Заявителя по цене договора составляет цену, которая более чем на 25% ниже начальной (максимальной) цены договора.

В соответствии ст.14документации по проведению данного конкурса, ст.20 Положения о закупке в случае указания такой цены, участник обязан в составе своей заявки представить расчет предлагаемой цены и ее обоснование.

Заявитель в своей заявке представил таблицу, которая по его мнению является расчетом и обоснованием предложенной цены.

Комиссия приняла решение о признании жалобы  обоснованной и выдать предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.