Действия заказчика противоречат требованиям законодательства о закупках

06.08.2015 года Рязанским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Технология закупок» – на действия заказчика – УФПС Рязанской области – филиал ФГУП «Почта России» при проведении открытого запроса котировок на поставку канцтоваров для нужд УФПС Рязанской области (извещение № 31502448276).

Заявитель оспаривал действия Заказчика, который предлагал подписать договор, на меньшую сумму руководствуясь своими внутренними положениями.

В ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что Заявитель не является плательщиком НДС, а согласно документации о запросе котировок Заказчика если участник закупки в соответствии с законодательством РФ освобожден от уплаты НДС, то договор с таким участником будет заключен по предложенной им цене, сниженной на сумму НДС.

В заявке ООО «Технология Закупок» содержится согласие исполнить условия закупки (со всеми изменениями и дополнениями) в соответствии с требованиями документации.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами: равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

По мнению Комиссии Управления предусмотренное пунктом 13 извещения, а также пунктом 27.8 Положения о закупках условие противоречит принципам, закрепленным в части 2 статьи 3 Закона о закупках и части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, поскольку оно направленно на ограничение конкуренции.

Комиссия приняла решение признать жалобу необоснованной.

Выдано предписание об устранении нарушения законодательства о закупках и антимонопольного законодательства.