Законов свод, а мы в обход

Комиссия Рязанского УФАС России 16.06.2015г. признала ООО «ВиТТа» и ООО «Магазин надежных страховок» нарушившими часть 7 статьи 5, пункт 7 статьи 7, часть 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

В соответствии с планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2015г., согласованным с Прокуратурой Рязанской области, на основании приказа № 13 от 24.02.2015г. была проведена плановая документарная проверка в отношении ООО «ВиТТа».

На основании договора № 105/12/14 от 17.12.2014г. ООО «ВиТТа» на рекламном щите распространяло рекламу ООО «Магазин надежных страховок» следующего содержания: «Магазин надежных страховок СКИДКИ на ОСАГО до 50% техосмотр на месте тел.: 50-05-50 www.magns.ru ул. Солнечная, 4 напротив ГИБДД».

ОСАГО – вид страхования ответственности, при котором объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средств.

По информации, размещенной на официальном сайте Банка России общество, предлагающее в рекламе услугу страхования, не является субъектом страхового дела, что запрещает ему рекламировать в соответствии с пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» услугу, на получение которой требуется специальное разрешение. ООО «Магазин надежных страховок» осуществляет деятельность как страховой агент. В рекламе о данной деятельности рекламодателя информация отсутствовала, что является нарушением части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Кроме того, в нарушение части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама не содержала наименование лица, оказывающего услугу страхования.

Справочно:

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В соответствии с частью 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе», реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

В соответствии со статьей 54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.