Лжи много, а правда одна

Комиссия Рязанского УФАС России по рассмотрению дела № 45-05-2/2015 14.05.2015г. признала действия ОАО «Имени Куйбышева», нарушившими пункт 1 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ООО «ФХОЗ «Мелекшинское поле», указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства.

По инициативе ОАО «Имени Куйбышева» в № 39-т  (26287-т) от 25 сентября – 2 октября 2014г. на странице 19 еженедельника «Комсомольская правда» была опубликована статья «У колхоза с 70-летней историей могут отобрать землю».

Данная статья содержала ряд высказываний исполнительного директора ОАО «Имени Куйбышева»,  не соответствующих действительности в отношении ООО «ФХОЗ «Мелекшинское поле» и его генерального директора.

В частности, из содержания статьи следует, что ООО «ФХОЗ «Мелекшинское поле» является сельским хозяйством только на бумаге, т.е. фактически не осуществляет заявленной при регистрации деятельности.

В ходе рассмотрения дела № 45-05-2/2015 Комиссией Управления было установлено, что сведения, описанные в статье со слов исполнительного директора ОАО «Имени Куйбышева» являются ложными и неточными, поскольку опровергаются документами, предоставленными ООО «ФХОЗ «Мелекшинское поле».

Справочно: В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации.