Уменьшение срока подачи заявок на участие в аукционе требованием внесения задатка за короткий срок нарушает закон

9.12.2014 года Рязанским УФАС России рассмотрена  жалоба ООО «СТРОЙСЕРВИС» на действия организатора торгов – Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования – Рыбновский муниципальный район Рязанской области по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 62:13:0010107:2311  по лоту №1 .

Заявитель оспаривал действия организатора торгов по включению в аукционную документацию внесения задатка до 10.11.2014г. и осмотр земельного участка, который является предметом торгов после окончания приема заявок, противоречащие действующему законодательству.

В ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что срок внесения задатка существенно меньше срока подачи заявок на участие в аукционе. С учетом того, что подтверждением поступления задатка является выписка со счета организатора аукциона, которая является одним из документов, прилагаемых к заявке, приводит к невозможности подачи заявки в течение всего срока, установленного извещением о проведении аукциона.

Комиссия приняла решение признать жалобу обоснованной.