Рязанское УФАС России на защите прав потребителей по недискриминационному доступу к электрической энергии.

Рязанское УФАС России на защите прав потребителей по недискриминационному доступу к электрической энергии.

20 июня 2014 года Комиссия Рязанского УФАС России рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ГК «Ситниковский».

Установлено, что между ГК «Ситниковский» и ГСК «Ситниковский 1» заключен договор на пользование электрической энергией от 15.10.2013, ранее действовал аналогичный договор от 13.09.2012.

Согласно раздела 3 Расчеты за пользование электрической энергией действующего договора:

- размер платежей должен составлять, согласно заявленного месячного потребления электроэнергии;

- расчеты производятся, согласно тарифов, установленных региональной энергетической  комиссией на данный расчетный период;

- на обслуживание подстанции с субабонента взимается плата 20% от стоимости потребления электроэнергии ежемесячно;

 - на х/ход тр-ра и потери в цепях -7% от стоимости потребления электроэнергии ежемесячно.

Кроме этого, в разделе 1 указанного договора ГК «Ситниковский» именуемый в договоре энергоснабжающей организацией, установлены его права и обязанности, как гарантирующего поставщика и сетевой организации, которыми ГК «Ситниковский» не является. В соответствии с нормативно правовыми актами статус ГК «Ситниковский» определяется, как объект электросетевого хозяйства (пункт5 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004, далее Правила).

Вышеуказанная плата по сути составляет плату за транспортировку электроэнергии через сети ответчика – ГК «Ситниковский».

Тарифы на транспортировку электрической энергии для ГК «Ситниковский» ГУ РЭК Рязанской области не устанавливались.

Согласно пункту 6 Правил собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Рязанского УФАС России приняла решение о признании действия ГК «Ситниковский» в части неправомерного взимание платы нарушающими пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №861, и выдаче предписания о прекращении нарушения.