Требования заявителя к конкурсной документации после подачи заявки на участие в запросе предложений неправомерны.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

20.12.2013 года Рязанским УФАС России в порядке статьи 18.1 Федерального закона от Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» рассмотрена  жалоба ЗАО «Химпродмаркет» на действия заказчика – МП «Водоканал города Рязани», разместившего в сети Интернет по адресу: http://zakupki.qov.ru/223 извещение о проведении закупи в форме «запроса предложений» на право заключения договора на поставку алюминия сульфата технически очищенного 1 сорта для нужд МП «Водоканал города Рязани» (номер извещения: 31300716379).

Заявитель оспаривает действия заказчика, который установил дискриминационные  требования к оформлению конвертов, приводящих к ограничению конкуренции путем создания препятствий доступа на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

Закупочной документацией заказчика установлены требования к оформлению конверта с заявкой на участие в запросе предложений, соответствующие Положению о закупке.

Комиссией Управления установлено, что заявитель не обжаловал документацию по проведению запроса предложений, предусматривающую порядок оформления конверта с заявкой, а именно, указание на конверте «оригинал заявки» и предмета конкурсной процедуры, а значит, фактически согласился с ее положением, подав заявку на участие в закупочной процедуре. В связи с чем решение комиссии заказчика о возвращении заявки, поданной в конверте, оформленном в нарушение требований, правомерно.

Комиссия приняла решение о признании жалобы необоснованной.