Рязанское УФАС России защитило права и законные интересы ЗАО "Рязанское Научно-Реставрационное управление"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 августа 2012 года Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу  участника размещения заказа ЗАО «РЯЗАНСКОЕ НАУЧНО-РЕСТАВРАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ» на действия аукционной комиссии министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по строительству объекта: «Физкультурно-спортивный комплекс в г. Ряжске Рязанской области».

Комиссия признала действия аукционной комиссии, неправомерно отказавшей в допуске к участию в аукционе Заявителю, как нарушение части 5 статьи 41.9. Закона о размещении заказов.

Внеплановой проверкой, проведенной в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов и пунктом 3.1.2 приказа ФАС России от 14.11.2007 г. № 379 выявлено нарушение аукционной комиссией части 1 статьи 41.9. данного закона – проверка первой части заявки Заявителя на участие в аукционе проведена не в соответствии с требованиями документации об аукционе, разработанной и утверждённой Заказчиком.

Комиссия решила

1. Признать жалобу  ЗАО «РЯЗАНСКОЕ НАУЧНО-РЕСТАВРАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ»» обоснованной.

2. Признать аукционную комиссию нарушившей части 1 и 5 статьи 41.9. Закона о размещении заказов.

3. Выдать аукционной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов - отменить протокол повторного рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 07.08.2012г. № 0159200001212001034-р/1п и признать заявку (в целом) ЗАО «РЯЗАНСКОЕ НАУЧНО-РЕСТАВРАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ», как единственную, соответствующую требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

4. Выдать министерству строительного комплекса (Заказчик) предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений законодательства о размещении заказов, допущенных аукционной комиссией министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области - не позднее 4 сентября 2012 года заключить с ЗАО «РЯЗАНСКОЕ НАУЧНО-РЕСТАВРАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ» государственный контракт на выполнение работ по строительству объекта: «Физкультурно-спортивный комплекс в г. Ряжске Рязанской области».

5. Направить материалы рассмотрения жалобы руководителю Рязанского УФАС России для принятия решения о возбуждении в отношении виновных лиц дел об административных правонарушениях.

6. В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 03.03.1998г. № 224 «Об обеспечении взаимодействия государственных органов в борьбе с правонарушениями в сфере экономики» и пунктом 3 приказа ФАС России от 14.05.2008г. № 163 направить материалы рассмотрения жалобы в прокуратуру Рязанской области и УМВД России по Рязанской области.