Не исполнять законное требование и предписание органа исполнительной власти нельзя.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

24 февраля 2012 года Рязанским УФАС России было рассмотрено два дела об административных правонарушениях в отношении  администрации муниципального образования – Рыбновское городское поселение Рыбновского муниципального района Рязанской области.

В ходе рассмотрения дел было установлено, что администрации муниципального образования – Рыбновское городское поселение Рыбновского муниципального района Рязанской области (далее - Заказчик), в нарушении требований части 4 и части 5 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не исполнило требование Рязанского УФАС России о приостановлении размещения заказа – не заключать муниципальный контракт до рассмотрения жалобы по существу.

В адрес Рязанского УФАС России 08.12.2011 г. поступила жалоба ООО «Варкрафт» на действия Заказчика при проведении запроса котировок на выполнение работ по изготовлению и установке детских площадок.

В соответствии с действующим законодательством в сфере размещения заказов данная жалоба была назначена к рассмотрению на 15.12.2011 г., а также было выставлено требование Заказчику не заключать муниципальный контракт до рассмотрения жалобы по существу.

Но, Заказчик в нарушение требований законодательства в сфере размещения заказов и требования Рязанского УФАС России заключил муниципальный контракт 14.12.2011 г., то есть до рассмотрения жалобы по существу. 

В другом случаи, Заказчик в нарушении требований пункта 1 части 9 статьи 17 Закона о размещении заказов не исполнил предписание Рязанского УФАС России № 400/2011-З/3.

Указанные выше противоправные действия были квалифицированы как нарушение части 7 статьи 19.5. КоАП РФ и наложен административный штраф на юридическое лицо администрацию муниципального образования – Рыбновское городское поселение Рыбновского муниципального района Рязанской области в размере 500 000 рублей за каждое правонарушение.