Договор поручительства должен быть подписан участником размещения заказа собственноручной, а не электронно-цифровой подписью.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20 февраля 2012 года Комиссия Рязанского УФАС России (далее – Комиссия), рассмотрела жалобу ООО «РАДА» (далее – Заявитель) на действия Правительства Рязанской области (далее – Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по замене (изготовлению и монтажу с поставкой необходимых материалов) дверных блоков в административном здании Правительства Рязанской области, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, 30.

По мнению Заявителя, Заказчик, в нарушение части 11 статьи 41.12. Закона о размещении заказов, неправомерно принял решение о составлении протокола об отказе от заключения государственного контракта и о признании ООО «РАДА» уклонившимся от заключения государственного контракта.

Установлено, что договор поручительства ООО «РАДА», направленный Заказчику через оператора электронной площадки, не подписан со стороны участника размещения заказа собственноручной подписью, а подписан электронно-цифровой подписью.

Заказчиком правомерно принято решение о непредставлении Заявителем документа об обеспечении исполнения контракта и составлен протокол об отказе от заключения государственного контракта и о признании ООО «РАДА» уклонившимся от заключения государственного контракта.

Комиссия решила:

Признать жалобу ООО «РАДА» необоснованной.