У страховщиков должны быть обособленные структурные подразделения.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

30 января 2012 года Комиссия Рязанского УФАС России (далее – Комиссия), рассмотрела жалобу ОСАО ВСК (далее - Заявитель) на действия Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по ОСАГО владельцев транспортных средств.

По мнению Заявителя, Заказчиком неправомерно включен в конкурсную документацию следующий критерий оценки заявок на участие в открытом конкурсе – «Наличие на территории Рязанской и Тамбовской областей обособленных подразделений участника конкурса, зарегистрированных в установленном порядке в налоговом органе, где возможна выдача (изменение, расторжение, оформление документов по ДТП) полиса страхования», что является   нарушением части 4.1. статьи 28 Закона о размещении заказов.

В ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссией установлено, что Заказчик правомерно включил в конкурсную документацию критерий оценки заявок на участие в открытом конкурсе – «Наличие на территории Рязанской и Тамбовской областей обособленных подразделений участника конкурса, зарегистрированных в установленном порядке в налоговом органе, где возможна выдача (изменение, расторжение, оформление документов по ДТП) полиса страхования».

Комиссия констатировала, что не существует объективных препятствий для создания страховщиком своих подразделений в районах области.

Комиссия решила:

Признать жалобу ОСАО ВСК необоснованной.