МУЗ «Кораблинская центральная районная больница» нарушила антимонопольное законодательство при проведении торгов.

 Рязанским УФАС России 20.06.2010 года рассмотрено дело в отношении МУЗ «Кораблинская центральная районная больница» о нарушении части 3 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

С целью приобретения товаров по заявке МУЗ «Кораблинская ЦРБ» были размещены муниципальные заказы на приобретение лекарственных средств. В состав одного лота включены как наркотические средства (кетамин, фентанил, промедол и др.), так и лекарственные средства иного назначения. Работа с вышеназванными средствами допускается при наличии лицензий на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и отдельной лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Таким образом, включение наркотических средств в один лот с лекарственными средствами иного назначения, препятствует участию в конкурсах на заключение муниципальных контрактов по поставке лекарственных средств аптечные учреждения не имеющие лицензию на работу с наркотическими средствами и психотропными веществами, что существенно  сужает круг участников, имеющих возможность предложить более низкую цену на поставку лекарственных средств.

Комиссия приняла решение признать действия МУЗ «Кораблинская ЦРБ» по включению наркотических средств и психотропных веществ в один лот с лекарственными средствами иного назначения, нарушением части 3 статьи 17 Федерального Закона « О защите конкуренции» и выдать предписание о недопущении нарушения антимонопольного законодательства при проведении торгов.