Рязанское УФАС России защитило садоводческое некоммерческое товарищество от неправомерных действий коммерческой организации

20 апреля 2010 года Рязанское УФАС России рассмотрело дело о нарушении ЗАО «Александровский племптицерепродуктор» ч.1 ст.10 Федерального Закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Установлено, что ЗАО «Александровский племптицерепродуктор» необоснованно прекратило подачу электроэнергии Садоводческому некоммерческому товариществу «Птицевод» и не возобновило ее после заключения договора энергоснабжения №205029Д от 01.10.2009 г. между ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» (гарантирующий поставщик) и СНТ «Птицевод», создав тем самым препятствия СНТ «Птицевод» доступу на товарный рынок электроэнергии.
 
В соответствии с п.6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. №861 собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
 
Комиссия Управления квалифицировала такие действия ЗАО «Александровский племптицерепродуктор» как нарушение п.9 ч.1 ст.10 Федерального Закона «О защите конкуренции» и выдала ЗАО «Александровский племптицерепродуктор» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.