Рязанское УФАС России принимает меры по развитию конкуренции на рынке недвижимости.

 

11.11.2009 года Рязанским УФАС России  рассмотрено дело в отношении Комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования – Шиловский муниципальный район  Рязанской области (далее – КУМИ) о нарушении антимонопольного законодательства.
Установлено, что КУМИ заключил  8 договоров аренды нежилых помещений с ФГУП «Почта России».
На дату окончания действия договоров действовали нормы ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» (в редакции от 30.06.2008г.), обязывающие КУМИ провести торги на право заключения договоров аренды либо обратиться в антимонопольный орган с ходатайством о предоставлении муниципальной помощи. Торги на право заключения договоров аренды нежилых помещений не проводились. КУМИ с ходатайством о предоставлении муниципальной помощи в антимонопольный орган не обращался.
Комиссия квалифицировала действия КУМИ по продлению договора аренды на новый срок без проведения торгов и без получения согласия антимонопольного органа на предоставление муниципальной помощи нарушающими нормы ст.ст. 15, 17.1, 19, 20 Федерального закона «О защите конкуренции».
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 17.07.2009 №173-ФЗ, разрешающего заключать договоры аренды муниципального имущества для размещения объектов почтовой связи без проведения торгов Комиссия приняла решение предписание не выдавать.