ФАС подвела итоги тарифной кампании 2023 года

Принятые службой меры по совершенствованию тарифного регулирования были озвучены на практическом семинаре в г. Сочи

 

Заместитель руководителя ФАС Виталий Королев рассказал об инструментах модернизации коммунальной инфраструктуры. К ним относятся концессии, инвестпрограммы, «альтернативная котельная» и бюджетная поддержка.

По данным региональных тарифных органов в ЖКХ привлечено 281 млрд рублей: теплоснабжение – 151, водоснабжение – 42, водоотведение – 66, ТКО – 22. 

Также Правительство РФ расширило возможности поддержки коммунальной инфраструктуры за счет средств Фонда национального благосостояния и других заемных средств. Ресурсоснабжающая компания по заявке застройщика может построить с привлечением средств ФНБ инженерные сети для техприсоединения к тепло-, водоснабжению, водоотведению. 

Виталий Королев отметил, что ФАС России произведет «донастройку» механизма долгосрочных индексов. Она будет предполагать целевое направление инвестиций и их прозрачное использование при модернизации и ремонте объектов. 

Замруководителя службы затронул тему газификации. Сейчас заключено 1 154 755 заявок (96% от принятых), исполнено 925 144 (80%). По остальным сейчас ведется совместная работа ведомства с газораспределительными организациями и регионами.

Кроме того, он сообщил, что потенциал газификации СНТ составляет до 1,5 млн домовладений.

Статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский рассказал об итогах контрольно-надзорной деятельности ведомства в 2023 году.

В прошлом году служба провела 60 контрольных мероприятий, по итогам которых ведомство выдало 117 предписаний об устранении выявленных нарушений. 

Сергей Пузыревский отметил, что служба усилила взаимодействие с органами прокуратуры и другими правоохранительными органами, а также с Росфинмониторингом и Счетной палатой РФ. 

В 2023 году выявлено 23.1 млрд рублей необоснованных средств. Из них на 2024 год были исключены 11,1 млрд рублей. Это позволяет избежать существенного роста тарифов.

Также Сергей Пузыревский рассказал о новых подходах в контроле. Так, с 1 января 2024 года региональные управления ФАС России по поручению центрального аппарата службы могут проводить внеплановые выездные и документарные проверки в сфере тарифного регулирования. Это позволяет более эффективно реагировать на случаи необоснованного роста тарифов. 

В феврале текущего года территориальными органами ФАС России была проверена экономическая обоснованность расходов на топливо, включенных в тарифы теплоснабжающих организаций в 82 субъектах РФ. По фактам нарушений будут выданы предписания об их устранении.

Также он отметил, что в первом квартале 2024 года по итогам мониторинга в сфере ТКО было выдано 19 предписаний на общую сумму более 2 млрд рублей.

Геннадий Магазинов также озвучил предложения по «донастройке» дифференцированных тарифов. Усовершенствования будут направлены на определение предельного значения третьего диапазона потребления. Предлагается на первом этапе определить его на уровне 9375 квтч, а в дальнейшем осуществить более гибкую настройку данного параметра исходя из региональных особенностей каждого субъекта РФ, а также сезонных факторов.

Кроме того, эффективность диффтарифов повысится в случае исключения второго диапазона объемов потребления из расчета индекс платы граждан по аналогии с тем, как это работает сейчас для третьего диапазона.

Также целесообразно ввести особенности расчета тарифа третьего диапазона, позволяющие создать действенные стимулы для борьбы с серым майнингом в ряде регионов.

Кроме того, Геннадий Магазинов рассказал о введении механизма целевой амортизации. Он позволяет увеличить объем инвестиций в отрасли. Расходы на амортизацию будут включаться в необходимую валовую выручку ТСО при условии наличия инвестиционной программы. По мнению службы, инициатива позволит направлять тарифные средства на инвестиции и ремонт, что, в свою очередь, обеспечит надёжность и качество объектов электросетевого хозяйства.