Апелляция поддержала решение Рязанского УФАС России о признании незаконными действий Конкурсной Комиссии ГБУ РО «Центр закупок Рязанской области» в части формального рассмотрения вторых частей заявок на участие в закупке

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Признание победителем участника закупки, представившего недостоверные сведения, влечет за собой нарушение конкурсной комиссией Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд». 

Такое решение приняло Рязанское УФАС России, проведя в результате рассмотрения жалобы проверку, в ходе которой пришло к выводу о том, что Общество представило недостоверные сведения в заявке на участие в закупке по критерию, подтверждающему наличие у участника закупки опыта работы, связанного с предметом контракта. 

Результат проверки показал отсутствие заключенного договора между юридическими лицами, а также физической возможности исполнения контракта на данную сумму согласно анализу структуры баланса Общества. 

Суд первой инстанции согласился с решением антимонопольного органа и пришел к выводу о недостоверности сведений, содержащихся в документах об исполнении договоров, представленных Обществом в составе заявки, отметив также о возможности антимонопольного органа проводить проверку всех действий конкурсной комиссии, в том числе о признании участника победителем конкурса.  

Постановлением Двадцатого Арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.