Пресс-конференция руководителя Рязанского УФАС: итоги работы ведомства за I-II кварталы 2023 года

Руководитель  Рязанского УФАС России – Юрий Николаевич Гребнев, заместитель руководителя – Ирина Николаевна Самойлова и начальник отдела антимонопольного контроля  Елена Николаевна Федорова рассказали журналистам об антимонопольном регулировании в регионе в цифрах и на примерах из практики

16 августа 2023 года в ГБУК РО «Библиотека имени Горького» состоялась пресс-конференция руководителя Рязанского УФАС России Юрия Гребнева. В центре внимания – итоги работы Управления за I – II кварталы 2023 года. 

Руководителем Управления были озвучены статистические данные деятельности Управления за отчетный период, лучшие практики Рязанского УФАС России в сфере теплоснабжения и энергоснабжения, а также разъяснены основные положения программы догазификации.

Руководителем Управления также была разъяснена позиция Управления относительно деятельности регионального отператора "Эко -Пронск".

Заместителем руководителя Самойловой И.Н. были озвучены данные о количестве жалоб,поданных  в рамках Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».  

Так, за первое полугодие 2023 года Рязанским УФАС России рассмотрено 127 жалоб в рамках Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд», из них обоснованными признаны 33 жалобы. В период с января по июнь 2023 года Комиссией антимонопольного органа рассмотрено 95 обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, из которых 16 были удовлетворены и сведения об организациях включены в реестр недобросовестных поставщиков. Также проведено 25 контрольных мероприятий в рамках Закона о контрактной системы, где выявлено 10 закупок с нарушениями требований действующего законодательства.Кроме того, за 2 квартала прошедшего года должностными лицом Управления рассмотрено 108 дел об административных правонарушениях, 98 лиц привлечены к административной ответственности и наложен штраф в размере 386 тыс. рублей.

Начальником отдела антимнопольного контроля Федоровой Е.Н. была озвучена ситуация на рынке продуктов питания и нефтепродуктов.

Так, Рязанское УФАС России осуществляет ежедневный мониторинг цен на социально значимые продукты питания.

По результатам проведенного мониторинга наблюдается снижение цен на плодовоовощную продукцию (лук, морковь, картофель, огурцы, капуста, помидоры, свекла), в то же время подорожал сахар-песок, что связано с сезонным повышением спроса (период заготовок и консервации овощей и фруктов). Вместе с тем, текущие потребительские цены на сахар остаются ниже цен, установленных на аналогичный период 2022 года, а общие товарные запасы сахара, по данным Союзроссахар, выше уровня прошлого года, что способно удовлетворить спрос населения на сахар в период заготовок.

Рязанское УФАС России осуществляет еженедельный мониторинг цен на нефтепродукты. В настоящее время необоснованного увеличения цен не установлено.

По окончанию пресс -конференции состоялся брифинг с представителями СМИ.