Суды трех инстанций согласились с нарушениями регионального оператора при начислении платы за вывоз ТКО

28 июля 2022 года Арбитражный суд Центрального округа отказал ООО «Эко-Пронск» в удовлетворении жалобы на решения судов нижестоящих инстанций, поддержавших антимонопольный орган.

Напомним обстоятельства спора.

В июле 2021 года региональный оператор по обращению с ТКО (ООО «Эко-Пронск») привлечен к административной ответственности по факту злоупотребления доминирующим положением. Штраф составил 125 тыс. руб.

Нарушение заключалось в начислении жильцам вновь построенного многоквартирного дома платы за услуги по вывозу ТКО за первые 5 месяцев 2020 года. Однако в это время контейнерной площадкой дом оборудован не был, твердые коммунальные отходы не образовывались и не вывозились. Собственники квартир делали ремонт, строительный мусор вывозили по отдельному договору.

Несмотря на это, региональный оператор полагал, что имеет право предъявлять платежные документы с момента сдачи дома в эксплуатацию.

Жильцы дома обратились в антимонопольный орган. По результатам рассмотрения дела ведомство признало нарушение со стороны ООО «Эко-Пронск», выдало предписание об устранении его последствий, привлекло к административной ответственности.

ООО «Эко-Пронск» обжаловало постановление о наложении штрафа в судебном порядке. Между тем суды трех инстанций отказали региональному оператору в удовлетворении его требований.

После вмешательства антимонопольного органа, ООО «Эко-Пронск» вернуло жителям дома излишне уплаченные денежные средства в размере 125,7 тыс. руб.