Состоялось заседание Общественного совета при Рязанском УФАС России

23 июня 2022 года Общественный совет при Рязанском УФАС России под председательством Юрия Петровича Савчука на очередном заседании рассмотрел ряд актуальных вопросов, связанных с соблюдением конкурентных правил как со стороны участников рынков, так и со стороны органов власти.

Так, в мае текущего года территориальный антимонопольный орган завершил ежегодный анализ долей торговых сетей в границах муниципальных образований Рязанской области.

На территории региона выявлены торговые сети, которые в 16 муниципальных образованиях области достигли порогового значения в 25% (доля товарооборота торговой сети в совокупном товарообороте в муниципальном образовании).

В таких муниципальных образованиях торговые сети не имеют право увеличивать (приобретать новые) торговые площади в 2022 году.

Общественный совет в целях предупреждения возможных нарушений запрета на приобретение новых торговых площадей рекомендовал Рязанскому УФАС России довести результаты мониторинга как до торговых сетей, так и до заинтересованных органов местного самоуправления; разместить результаты исследования на своем официальном сайте.

Кроме того, на заседании Общественного совета обсуждался вопрос реализации органами исполнительной власти Рязанской области мероприятий, предусмотренных «антимонопольным комплаенсом».

Отмечено, что количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти в 2021 году по сравнению с предыдущими периодами снизилось. Однако Общественным советом принято решение о более детальной проработке этой проблематики на следующих заседаниях.

 

Примечание:

Общественный совет при Рязанском УФАС России действует с ноября 2019 года. Основной задачей совета является общественный контроль за деятельностью управления, а также обеспечение взаимодействия общественности с территориальным антимонопольным органом.

Информация о деятельности совета размещается на сайте Рязанского УФАС России: https://ryazan.fas.gov.ru/advice/10450.

 

Обращение на имя председателя Общественного совета Юрия Петровича Савчука может быть направлено по электронной почте: to62@fas.gov.ru