Об итогах заседания Общественного совета при Рязанском УФАС России

13 октября 2021года состоялось заседание Общественного совета при Рязанском УФАС России, на котором обсуждались вопросы реализации Национального плана («дорожной карты») развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, а также особенности правового регулирования отношений по электроснабжению садоводческих товариществ.

Мероприятие открыл председатель Общественного совета Юрий Савчук, президент Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий.

 

Помощник руководителя Рязанского УФАС Марат Валитов сообщил, что 02 сентября 2021 года распоряжением Правительства Российской Федерации №2424-р утвержден Национальный план («дорожную карту») развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы. Национальный план определяет для органов власти задачи, ключевые показатели и ожидаемые результаты развития конкуренции. Мероприятия, заложенные в новом стратегическом документе, направлены на решение основных системных и отраслевых проблем, создание благоприятных условий для ведения частного бизнеса, устранение административных барьеров и искажений конкурентной среды

Национальный план определяет в качестве приоритетных направлений для развития конкуренции агропромышленный комплекс, сферы информационных технологий, энергетики, обращения твердых коммунальных отходов, природных ресурсов, строительства, транспорта, образования, здравоохранения, финансовых рынков, торговли и другие.

Марат Валитов отметил, что в результате реализации мероприятий предыдущего Национального плана на 2018 – 2020 годы удалось обеспечить присутствие не менее 3 хозяйствующих субъектов, один из которых относится к частному бизнесу, во всех отраслях экономики Российской Федерации. Количество зафиксированных нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления в 2020 году снизилось в 2 раза в сравнении с 2017 годом. На территории Российской Федерации был отменен национальный и внутрисетевой роуминг, в результате этого потребители смогли сэкономить порядка 6 млрд рублей (при росте объема этих услуг связи). Количество унитарных предприятий сократилось на 31,8% за 2018 - 2020 годы.

Заместитель руководителя Рязанского УФАС Ирина Кошелева рассказала об изменениях, внесенных в законодательство, регулирующее порядок подключения к электрическим сетям жилых домов граждан. В частности, обращено внимание на уменьшение сроков подключения и упрощение процедуры заключения договоров. В настоящее время граждане могут взаимодействовать с сетевыми организациями дистанционно, направляя необходимые документы через личные кабинеты на сайтах организаций.

 

Кроме того, Ирина Кошелева привела примеры типичных нарушений, допускаемых сетевыми организациями, и ознакомила членов Общественного совета с практикой Управления.

Руководитель Рязанского УФАС Юрий Гребнев отметил, что сетевым организациям запрещено навязывать гражданам установку за собственный счет приборов учета, нарушать сроки выполнения мероприятий по подключению.

Живую дискуссию вызвали вопросы, касающиеся электроснабжения садоводческих товариществ.

 

В завершении мероприятия подведены итоги прошлого заседания Общественного совета, посвященного росту цен и количества магазинов товарных сетей «Магнит» и «Пятерочка».

По итогам заседания Общественный совет рекомендовал Рязанскому УФАС  продолжить контроль за рынками реализации продовольственных товаров, обратив особое внимание на динамику цен, в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства немедленно принимать меры антимонопольного реагирования. 

По окончании заседания Общественного совета заместитель руководителя Ирина Кошелева провела брифинг для средств массовой информации.