Рязанским УФАС России принято решение по делу о сговоре на рынке продажи лесных насаждений

В ноябре 2020 года Рязанским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Министерства природопользования Рязанской области и ООО «Бриз».

Установлено, что организациям, выполняющим работы по охране, защите и воспроизводству лесов, Министерство природопользования Рязанской области предоставляет возможность продажи лесных насаждений.

В 2019 году такие организации привлекались Министерством природопользования Рязанской области путем размещения запросов на площадке электронного магазина www.sberb2b.ru.

Однако в октябре 2019 года, после того как ООО «Рязанская лесозаготовительная компания» откликнулась на запрос о выполнении работ по охране, защите и воспроизводству лесов в Тумском, Шацком и Шиловском лесничествах, Министерство природопользования Рязанской области отказалось от заключения договора под предлогом наличия ошибок  в документации.

Через несколько дней аналогичный запрос вновь был размещен на площадке электронного магазина, однако госконтракт содержал условия, заведомо невыполнимые для организаций, заранее не обладавших информацией о потребностях Министерства природопользования Рязанской области.

На такой запрос не поступило коммерческих предложений, что дало право Министерству природопользования Рязанской области заключить госконтракт с заранее определенной организацией (ООО «Бриз»).

Рассмотрев дело, комиссия Рязанского УФАС России пришла к выводу о том, что между Министерством природопользования Рязанской области и ООО «Бриз» существовало антиконкурентное соглашение, которое и было реализовано.

Действия Министерства природопользования Рязанской области и ООО «Бриз»  признаны нарушающими пункт 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции.