Арбитражный суд поддержал позицию Рязанского УФАС о нарушении порядка допуска прибора учета холодной воды в эксплуатацию

До июня 2020 года МУП «Водоканал» являлось организацией водопроводно-канализационного хозяйства, оказывающей услуги водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования – городской округ город Касимов Рязанской области.

С учетом статуса, Предприятие является организацией, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета холодной воды.

В связи с чем отказ или уклонение от осуществления соответствующих действий не допускается.

Основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении послужило заявление администрации Касимовского муниципального района Рязанской области, указывающей на отказ МУП «Водоканал» в допуске в эксплуатацию прибора учета холодной воды.

Установлено, что Предприятие без предварительного уведомления потребителя произвело обследование узла учета холодной воды, по результатам которого указало администрации на выявленные нарушения.

Устраняя замечания, администрация заменила ранее установленный прибор учета на новый, заявка на ввод в эксплуатацию направлена в МУП «Водоканал».

Однако в этот раз Предприятие отказалось от опломбировки прибора учета, потребовав заменить его на новый прибор учета холодной воды с наличием электрических импульсов.

Между тем установка прибора учета с использованием телеметрических систем не является обязанностью абонента, а является его правом в зависимости от технических характеристик используемых приборов учета и финансового обеспечения абонента.

Понуждение абонентов к установке устройств телеметрии в ситуациях, когда законом прямо не предписана данная обязанность, является со стороны организации водопроводно-канализационного хозяйства злоупотреблением правами.

В итоге в течение 8 месяцев администрация не могла осуществлять учет потребленной воды по показаниям прибора учета; расчеты производились по нормативам потребления.

Должностное лицо Рязанского УФАС России пришло к выводу о том, что описанные действия МУП «Водоканал» являются нарушением порядка допуска прибора учета в эксплуатацию.

            По результатам рассмотрения дела МУП «Водоканал» (г. Касимов) привлечено к административной ответственности по части 12 статьи 9.16 КоАП РФ, назначен административный штраф в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

             Не согласившись с постановлением об административном правонарушении МУП «Водоканал» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Рязанской области о признании незаконным постановления о назначении административного наказания. Однако Арбитражный суд Рязанской области отказал в удовлетворении требований.