Участники сговоров на рынке ЖКХ в г. Касимов привлечены к административной ответственности

Напомним, что в феврале текущего года Рязанское УФАС России признало монополистической, запрещенной ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции, деятельность организаций, участвующих в предоставлении коммунальных услуг в г. Касимов. 

Так, единая теплоснабжающая организация (МКП «Касимовсервис») заключила антиконкурентное соглашение с ООО «Касимовские тепловые сети», в результате которого последнее необоснованно получено право на обслуживание систем теплоснабжения в период с января по август 2020 года.

Аналогичное соглашение МКП «Касимовсервис», после получения статуса гарантирующей организации водопроводно-канализационного хозяйства в мае 2020 года, заключило с ООО «Касимовская коммунальная компания». Данное общество без конкурентных процедур было привлечено к обслуживанию систем водоснабжения и водоотведения города Касимов.

07 июля 2021 года за заключение и участие в антиконкурентных соглашениях хозяйствующие субъекты привлечены к административной ответственности; по ч. 4 ст. 14.32 КоАП РФ общая сумма штрафов превысила 2 млн. рублей.

 

Примечание:

1. Постановления Рязанского УФАС России о назначении административного наказания в законную силу не вступили, могут быть обжалованы в административном или судебном порядке.

2. Решение комиссии Рязанского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства обжаловано в Арбитражный суд Рязанской области.