О ценах на продовольственные товары

С декабря 2020 года Рязанское УФАС России во взаимодействии с органами прокуратуры осуществляют постоянный мониторинг на рынках оптовой и розничной продажи социально значимых продовольственных товаров. Мониторинг ведется на предмет возможного необоснованного повышения цен, злоупотребления доминирующим положением на рынке, наличия запрещенных антимонопольным законодательством соглашений или согласованных действий.

Согласно результатам мониторинга розничных цен обусловлен ростом себестоимости продукции – увеличением затрат на приобретение товаров на оптовом рынке.

Кроме того, изменение цен на плодово-овощную продукцию носит сезонный характер и повторяется ежегодно: в период весны-начала лета исчерпываются запасы урожая прошлого года, в то время как массовый сбор нового урожая еще не начат. В это время в продажу поступает продукция импортного производства, что также приводит к росту розничных цен.

Между тем в настоящее время в отношении торговых сетей и производителей продуктов Рязанским УФАС России совместно с органами прокуратуры проводятся проверочные мероприятия. В случае установления признаков нарушения участниками продовольственных товарных рынков антимонопольного законодательства незамедлительно будут приняты меры антимонопольного реагирования.

Напоминаем, что в Рязанском УФАС России действует «горячая линия» (8 (4912) 27-44-95) для обращений по вопросам роста розничных цен на социально значимые продукты. Граждане и хозяйствующие субъекты могут сообщать информацию о фактах повышения цен также на официальный адрес электронной почты to62@fas.gov.ru.