Гарантирующему поставщику и сетевой организации предписано не прекращать энергоснабжение социально значимых объектов

На основании материалов Касимовской межрайонной прокуратуры  и обращений МКП «Касимовсервис» Рязанское УФАС России рассмотрело  несколько дел в отношении гарантирующего поставщика электрической энергии (ПАО «РЭСК»).

Установлено, что МКП «Касимовсервис» является единой теплоснабжающей организацией, обязанной оказывать населению г. Касимов услуги отопления и горячего водоснабжения; энергосбережение котельных и автономных тепловых пунктов осуществляется ПАО «РЭСК».

В 2020-2021 годах  МКП «Касимовсервис» неоднократно нарушало условия договора об оплате потребляемой электрической энергии, что стало основанием для направления ПАО «РЭСК» уведомлений о прекращении энергоснабжения котельных.

Так, в августе 2020 года по инициативе гарантирующего поставщика сетевая организация АО «РОЭК» в полном объеме ограничила потребление  электрической энергии на 35 объектах теплоснабжения (котельные и тепловые пункты) г. Касимов в связи с чем без горячего водоснабжения осталось 68 многоквартирных домов, 9 детских дошкольных учреждений, 3 школы.

Аналогичные угрозы о прекращении поставки электрической энергии направлялись ПАО «РЭСК» в адрес МКП «Касимовсервис» и в отопительный период в феврале - марте 2021 года, однако реализованы не были.

Рассмотрев дела о нарушении антимонопольного законодательства, комиссия Рязанского УФАС России приняла решение о нарушении ПАО «РЭСК» и АО «РЭСК» запретов части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выдала обязательные для исполнения предписания. В частности, до конца 2021 года монополистам надлежит представлять в Рязанское УФАС России все документы, касающиеся прекращения поставки электрической энергии на объекты Касимовского муниципального района.