Итоги деятельности Рязанского УФАС России за 2019 год обсудили на первом заседании Общественного совета

Проведено первое в 2020 году заседание Общественного совета при Рязанском УФАС России, в повестке которого было заявлено утверждение плана работы Общественного совета на 2020 год; подведение итогов деятельности управления в 2019 году; контроль за деятельностью торговых сетей.

Из доклада руководителя управления Юрия Гребнева следует, что в отчетном году нарушения касались порядка подключения к электрическим сетям; отсутствия горячего водоснабжения в жилых домах более двух недель; участие в картелях.

Так, Рязанским УФАС России выявлен сговор медицинских организаций города Рязани; по результатам рассмотренного дела виновные лица привлечены к административной ответственности: вынесено 12 постановлений, в совокупности размер наложенных штрафов составил 7 млн.руб..

В 2019 году поступило 270 жалоб на действия государственных (муниципальных) заказчиков, уполномоченных органов и комиссий по размещению закупок; по результатам рассмотрения 73 жалобы признаны обоснованными. Рассмотрено 186 представления заказчиков о включении в реестр недобросовестных поставщиков хозяйствующих субъектов: 33 хозяйствующих субъекта включены в реестр недобросовестных поставщиков.

Также в отчетный период рассмотрено 19 дел о нарушении рекламного законодательства, факты нарушения установлены в 13 случаях. Основные нарушения связаны с распространением рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента.

Отдельно на заседании Совета освещена информация о реализации в управлении антимонопольного комплаенса, карта (паспорт) комплаенс-рисков; мероприятия «дорожная карта» по их снижению.

Отдельный интерес вызвала тема контроля за хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по розничной реализации продуктов питания посредством организации торговой сети. Члены Общественного совета при Рязанском УФАС России выразили озабоченность в увеличении крупными торговыми сетями своего присутствия в регионе и возможном несоблюдении ими запрета на расширение торговых площадей при достижении предельного уровня товарооборота (25% реализованных торговой сетью товаров в границах муниципального образования). Рязанскому УФАС России рекомендовано информировать торговые сети и общественность об итогах мониторинга долей торговых сетей в 2019 году.