Несоблюдение администрацией порядка заключения договора повлекло отказ во включении в реестр недобросовестных участников аукциона

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

28 июня 2019 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Рязаснкой области вынесено решение, согласно которому администрации муниципального образования –  Новомичуринское городское поселение Пронского муниципального района Рязанской области отказано во включении в реестр недобросовестных участников аукциона гражданина Г.Р.А. в связи с его уклонением от заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 62:11:0010105:3721, расположенного по адресу: Рязанская область, Пронский район, г. Новомичуринск, ул. Школьная, д.30, площадью 3154 кв.м.

Управление установило, что 05.03.2019 на сайте www.torgi.gov.ru органом местного самоуправления размещено извещение о проведении открытого аукциона по составу участников на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 62:11:0010105:3721 общей площадью 3154 кв.м, расположенного по адресу: Рязанская область, Пронский муниципальный район, Новомичуринское городское поселение, г.Новомичуринск, ул.Школьная, 30 (вид разрешенного использования – автозаправочные станции. Категория земель – земли населенных пунктов. Земельный участок образован из земель, государственная собственность на которые не разграничена). В извещении отражены начальная цена предмета аукциона – 59 893 руб., «шаг аукциона» – 1 797 руб., сумма задатка, установлены форма заявки на участие в торгах и перечень документов, прилагаемых к заявке для участия в аукционе.

Согласно протоколу от 18.04.2019 № 2 о результатах аукциона победителем аукциона признан Г.Р.А.

В ходе рассмотрения дела подтверждено, что 24.04.2019 администрация направила в адрес победителя аукциона проект договора аренды земельного участка, который получен Г.Р.А. 15.05.2019. Вместе с тем подписанный со стороны Г.Р.А. проект договора аренды земельного участка в адрес организатора торгов не поступил.

Между тем, как усматривается из материалов дела, Г.Р.А. от организатора торгов поступил проект договора аренды земельного участка, который администрацией в нарушение обозначенной нормы Земельного кодекса Российской Федерации не подписан.

 В связи с указанным обстоятельством комиссия Управления пришла к выводу о существенном нарушении порядка заключения договора со стороны администрации и отказала органу местного самоуправления во включении Г.Р.А. в реестр недобросовестных участников аукциона.