Предупреждён, значит – вооружён!

24 декабря 2018 года в Министерстве промышленности и экономического развития Рязанской области обсудили внедрение антимонопольного комплаенса в органах государственной власти и местного самоуправления.

В совещании, прошедшем посредством видеоконференц-связи, приняли участие представители всех муниципальных образований региона. Открывая мероприятие,  заместитель министра Галина Глебовна Крутова отметила актуальность заявленной темы, обозначила задачу создания в органах государственной власти и местного самоуправления системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

Временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Рязанского УФАС России Марат Ахметович Валитов остановился на типичных случаях нарушения органами государственной власти и местного самоуправления требований антимонопольного законодательства, которые могут быть предотвращены с использованием антимонопольного комплаенса, проиллюстрировав их конкретными примерами из правоприменительной практики.

Руководитель Рязанского УФАС России Юрий Николаевич Гребнев, проанализировав статистику нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти и местного самоуправления, отметил, что в конечном счёте, необходимо достигнуть цели снижения количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом. Он подчеркнул, что на такие цифры ориентирует Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы, утверждённый указом Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». В своём выступлении Юрий Гребнев также рассказал, что конкретно должны сделать органы государственной власти, органы местного самоуправления для эффективного внедрения комплаенса.

В завершение разговора Галина Крутова обратилась к участникам мероприятия с пожеланием отнестись ответственно к обсуждаемому вопросу, пообещав со своей стороны и со стороны Рязанского УФАС России методологическую поддержку и практическую помощь при реализации антимонопольного комплаенса.

Обсудив поставленные вопросы, участники совещания обменялись новогодними поздравлениями.