ПРОТОКОЛ заседания комиссии Рязанского УФАС России по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов 11.05.2016 года № 1

ПРОТОКОЛ

заседания комиссии Рязанского УФАС России по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов

11.05.2016 года                                                                             № 1

Присутствовали:

Председатель Комиссии                                                                      < . . . >

Заместитель председателя Комиссии                                                <. . . >   

Члены Комиссии                                                                                 < . . . >

                                                                                                          < . . . >

                                                                                                           < . . .  >
Секретарь Комиссии                                                                             < . . . >

В заседании участвовала < . . . > - < должность > Рязанского УФАС России.  

    ПОВЕСТКА ДНЯ

       Рассмотрение заявления <…> о невозможности представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своего супруга <…>.

          СЛУШАЛИ: Председателя Комиссии.

          28 апреля 2016 года в Комиссию поступило заявление <…>, – <должность> Рязанского УФАС России, о невозможности представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своего супруга <…>.

          В заявлении <…> указывает, что её супруг <…> отказывается предоставлять сведения о своих доходах и расходах<…> были приняты меры для обеспечения выполнения своих обязанностей по предоставлению в установленном порядке предусмотренные Федеральным законом от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» сведения о себе и членах своей семьи. 15.04.2016 года ею было направлено супругу <…> по месту проживания письмо с требованием представить сведения о своих доходах и расходах со ссылками на нормы закона (уведомление о вручении № 39003597007805). <…> на данное письмо не ответил, сведения не представил.

          Ситуация не представления <…> сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на супруга <…> происходила неоднократно.

          В 2015 году была аналогичная ситуация не представления <…> сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на супруга. Комиссия Рязанского УФАС России по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов приняла решение в отношении <…> рекомендовать руководителю Рязанского УФАС России указать <…> на недопустимость несоблюдения государственным служащим своих обязательств по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи и в дальнейшем принять меры по устранению подобного нарушения, а именно представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи за следующий отчетный период.

          С данными рекомендациями Комиссии Рязанского УФАС России по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов руководитель Рязанского УФАС России согласился.

          В обсуждении участвовали все присутствующие члены Комиссии.

          Голосовали открыто.

          6 членов Комиссии считают, что причина является одновременно объективной и неуважительной. Члены Комиссии считают, что в качестве достаточной меры воздействия на <…> является моральное осуждение её проступка, так как не представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи несёт под собой незначительный вред, в связи с тем, что занимаемая должность <…> – <должность> не относится к категории «руководители». Таким образом, она не принимает самостоятельных решений по вопросам, относящимся к деятельности Рязанского УФАС России, и её должностные полномочия носят минимальные коррупционные риски.

          Также этими членами Комиссии были учтены личные качества <…> как добросовестность, исполнительность, дисциплинированность,  целеустремленность, инициативность.

          1 член Комиссии был не согласен с принятым решением (мнение приобщено к протоколу).

РЕШИЛИ:

          Рекомендовать и.о. руководителю Рязанского УФАС России <…>:

          - указать <…> на недопустимость несоблюдения государственным служащим своих обязательств по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи и в дальнейшем принять меры по устранению подобного нарушения;

          - указать <…> на необходимость до 30 апреля 2017 года представить сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи за следующий отчетный период.

Председатель Комиссии                                                                      < . . . >

Заместитель председателя Комиссии                                                <. . . >   

Члены Комиссии                                                                                 < . . . >

                                                                                                          < . . . >

                                                                                                           < . . .  >
Секретарь Комиссии                                                                             < . . . >

Мнение к протоколу

от 11.05.2016 года № 1

          Секретарь Комиссии Рязанского УФАС России по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов (далее - Комиссия), <…>, не согласен с принятым остальными членами Комиссии решением в отношении <…>.

          Так как считает недопустимым неоднократный факт несоблюдения государственным служащим своих обязательств по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.

          В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон о противодействии коррупции) невыполнение лицом, замещающим должности государственной службы, обязанности, представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, является правонарушением, влекущим освобождение его от замещаемой должности, увольнение его с государственной или муниципальной службы, с работы в Центральном банке Российской Федерации, государственной корпорации, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иной организации, создаваемой Российской Федерацией на основании федерального закона, увольнение с работы в организации, создаваемой для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, а также в государственном (муниципальном) учреждении.

          Согласно статье 13.1 Закона о противодействии коррупции  лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений.

          В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон о государственной службе) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляет гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, - ежегодно не позднее срока, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации.

          Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы (часть 6.1 статьи 20 Закона о защите конкуренции).

          Из содержания статьи 16 Закона о государственной службе гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Законом о противодействии коррупции и другими федеральными законами.

          Также секретарь Комиссии считает, что не принятие мер в соответствии со статьей 59.1 или 59.2 Закона о государственной службе в отношении <…> может негативно сказываться на отношение других сотрудников к выполнению своей обязанности по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.

          На основании вышеизложенного, секретарь Комиссии считает причину непредставления гражданским служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи необъективна и является способом уклонения от представления указанных сведений.

          В связи с этим секретарь Комиссии считает необходимым рекомендовать и.о. руководителя Рязанского УФАС России <…>  провести проверку в отношении <…> в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению» и приказом ФАС России от 19.09.2013 года № 600/13 «Об утверждении положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению в Федеральной антимонопольной службе».

Секретарь Комиссии                                                            <…>

С мнением ознакомлена: