Сетевая организация заплатит штраф за нарушение правил подключения к электрическим сетям

16.12.2022 вступило в силу постановление Рязанского УФАС России о назначении административного наказания ПАО «Россети Центр и Приволжье»; сетевая организация обязана оплатить в течение 60 дней штраф в размере 300000 рублей.

Напомним обстоятельства дела.

В целях подключения к электрическим сетям жилого дома, расположенного в Спасском районе Рязанской области, гражданин в марте 2022 г. заключил договор с сетевой организацией.

Действующее законодательство обязывало ПАО «Россети Центр и Приволжье» исполнить договор в течение 4-х месяцев с даты оплаты счета. Иными словами, электрическая энергия должна была поставляться в жилой дом уже в июле 2022 года.

Однако мероприятия по технологическому присоединению со стороны сетевой организации исполнены в полном объеме только в ноябре 2022 года.

Кроме того, ПАО «Россети Центр и Приволжье» предложило заявителю рассмотреть возможность заключения дополнительного соглашения, определяющего продление сроков осуществления технологического присоединения.

Между тем потерпевший в ответ на данное обращение дополнительное соглашение не подписал,  а обратился с заявлением в Рязанское УФАС России, указав, что сетевая организация свою часть договора не выполнила, в связи с чем он не может начать строительство дачного дома. 

По факту нарушения срока подключения ПАО «Россети Центр и Приволжье» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ [1]. 

Не согласившись с вынесенным постановлением, ПАО «Россети Центр и Приволжье» обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о его отмене.

Однако, рассмотрев спор, Арбитражный суд Рязанской области оставил постановление Рязанского УФАС России без изменения. 15 июня 2023 года аналогичное решение принял арбитражный суд апелляционной инстанции, отказавший ПАО «Россети Центр и Приволжье» в отмене решения суда первой инстанции [2].

Таким образом ПАО «Россети Центр и Приволжье» обязано перечислить 300000 рублей в бюджет Российской Федерации за нарушение порядка подключения к электрическим сетям.

 

Справочно:

[1]. КоАП РФ Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения).

[2]. Дело А54-27/2023.

Файлы для скачивания

a54-27-2023_20230615_postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.42 МБ