«Объективные факторы для повышения цен были» – замруководителя рязанского УФАС о стоимости продуктов

В ходе пресс-конференции 2 июня заместитель руководителя Рязанского УФАС Ирина Кошелева рассказала о ситуации на продовольственных рынках и о том, какие меры были приняты ведомством для того, чтобы контролировать рост цен.

«Когда цены повышались, при взаимодействии с прокуратурой и другими ведомствами проводились проверочные мероприятия, – сообщила она. – В 2020-21 году проверок было проведено значительное количество, проверялись не только федеральные сети, но и местные. Явных грубых злоупотреблений, которые бы требовали вмешательства государства, рязанское УФАС не увидело. В большинстве случаев рост был объяснен и обусловлен ростом цен закупки, поэтому далее по цепочке, мы смотрели оптовые цены».

Как сообщила замруководителя, по поручению центрального аппарата, в Рязанской области была проведена проверка в отношении крупнейшего поставщика яиц и мяса кур «Окской» птицефабрики.

«В ходе проверки мы явных злоупотреблений не увидели, однако мы пришли к выводу, что рост цен был порядка 8% то есть можно сказать, что он не превысил инфляцию, – сказала Кошелева. – Объективные факторы для повышения цен были – это и рост цен на зерно, и кормовые добавки. Но в то же время инспекция УФАС обратила внимание на то, что птицефабрика «Окская» является рентабельным предприятием, устойчивым, не использует кредитных средств. Поэтому те цены, которые сложились на момент проверки, мы посчитали обоснованными, и рекомендовали не повышать их в дальнейшем, поскольку на тот момент собственных средств хватало, чтобы сдержать рост цен».

Был задан вопрос и о ценах на подсолнечное масло и сахар. В декабре 2020 года цены на сахар были зафиксированы на уровне 46 рублей за килограмм, на масло – 110 рублей за литр. Фиксированные цены на масло будут действовать до октября, а вот «держать» цены на сахар перестали с 1 июня.

«Правительство не планирует его продлевать, мы вступаем в рыночные отношения, когда сахар будет продаваться по той цене, по которой он продавался, – отметила Ирина Кошелева. – Но, вместе с этим, был принят ряд мер, в частности, субсидии заводам и ограничение возможности поставки сахара за пределы РФ. Поэтому ожидается, что формирование конкурентных рыночных условий должно привести к обоснованным ценам, резкого роста мы не ожидаем».