Ново-Рязанская ТЭЦ не отказалась от снижений при подаче тепла в город

Давление в системе до сих пор не подняли. Взамен требуют вернуть долг. Представители компании при этом уверяют, что всё в пределах нормативов

27 августа комиссия Управлении федеральной антимонопольной службы по Рязанской области рассмотрела дело в отношении ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ». Речь идёт об угрозе полного прекращения поставки тепловой энергии, а это – нарушение федерального законодательства.

Поясним. ТЭЦ производит тепловую энергию – то есть горячую воду для крана и отопления – и пускает в город. «На входе» её покупает РМПТС (городская Теплосеть) и уже сама распределяет по Рязани и продаёт потребителям. 93% из них обычные жители, остальные – предприятия, больницы/школы и т.п.

Собирая с клиентов деньги, Теплосеть должна ими же расплачиваться с ТЭЦ. Однако у неё вечные долги перед собственным поставщиком – они то меньше, то больше, но есть буквально всегда. В разные годы суммы доходили и до сотен миллионов.

Этим летом «Новорязанка» решила выбить долг, применив угрозу: ТЭЦ сообщила, что сначала снизит подачу тепловой энергии, а потом и вовсе прекратит. Если, конечно, ей не вернут деньги.

Снижать начали 13 августа. УФАС решило, что это нарушение закона, потому и занялась этим вопросом.

На заседании представители «Новорязанки» факт снижения не отрицали, но уточнили, что снизили не температуру, а давление. Причём в пределах нормы. И сделали это исключительно для психологического воздействия на должника.

– Снижение давления на 5% – допустимое по нормативам отклонение, – пояснил представитель предприятия.

РМТПС не согласна: её сотрудники уверяют, что качество услуги реально снизилось, а потребители с жалобами стали обращаться в диспетчерскую сразу же, то есть с 13 августа.

Обе стороны при этом настаивают на своём. ТЭЦ уверяет, что «на входе» в город среднесуточные показатели тепловой энергии соответствуют нормам. Теплосеть доказывает обратное: мол, снижение заметное, и вообще – верните всё как было.  

При этом каждый уверяет, что у него сейчас крайне тяжёлое финансовое положение. Свою лепту в это внесла и пандемия, конечно.

УФАС решила так: обязала оба предприятия предоставить свои замеры показателей теплоносителя с пояснениями специалистов. В следующий раз эти лютые друзья встретятся у антимонопольщиков в середине сентября.