В Рязанской области торговые сети переступают через «порог»

Речь об этом вели сотрудники УФАС по региону на заседании, посвященном промежуточным итогам работы

В работе приняли участие представители бизнеса, муниципалитетов и общественники. Служба занималась экспертизой торгов, оценкой долей рынка у различных его игроков, контролем рекламной продукции и проверкой системы госзакупок. Руководитель ведомства Юрий Гребнев рассказал, что перед антимонопольщиками поставлена задача особо тщательно проверять выполнение закона о защите конкуренции при реализации национальных проектов на территории региона. Не допускаются злоупотребления при проведении аукционов, картельные сговоры, недобросовестная конкуренция и прочие факторы, способствующие повышению цены и понижению качества товаров и услуг.

Рязанское УФАС годами отслеживает долю, занятую торговыми сетями на рынке. По информации начальника отдела контроля товарных и финансовых рынков Екатерины Мишкиной, одна из торговых сетей имеет долю свыше 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в Ермишинском, Кадомском, Милославском, Пителинском, Рыбновском, Сапожковском, Сараевском, Старожиловском, Путятинском и Шацком районах. Кроме того, установлено превышение порога в 25% некоторыми торговыми сетями в Пителинском, Кадомском районах и городе Сасово.

Антимонопольная служба отслеживает этичность рекламы. С этой целью при управлении действует общественный совет, включающий в себя представителей РГУ, творческих кругов, профильных управлений администрации областного центра. Решения совета носят рекомендательный характер.