• twitter
  • facebook
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram

Арбитражный суд Рязанской области признал незаконным отключение света в подъездах за долги некоторых жильцов

Арбитражный суд Рязанской области признал незаконным полное отключение света в подъездах многоэтажных домов за долги, если есть добросовестные пользователи коммунальных услуг. Дело касалось действий публичного акционерного общества «Рязанская энергетическая сбытовая компания» (ПАО «РЭСК») в Сапожке. Об этом сообщается на сайте УФАС.

В августе 2017 года по инициативе ПАО «РЭСК» за долги полностью отключили свет в подъездах четырех многоквартирных домов в рабочем поселке Сапожок Рязанской области, РЭСК угрожала отключить свет еще 30 домам, если те не погасят долги за электричество.

В августе прошлого года рязанское УФАС признало ПАО «РЭСК», которое является крупнейшим поставщиком электрической энергии в Рязанской области, нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. УФАС пришло к выводу, что значительное число жителей многоэтажек не имели долгов за свет. Следовательно, отмечают в УФАС, отключение света в подъездах ущемляет их конституционные права на жилище и получение коммунальных услуг ненадлежащего качества.

«ПАО «РЭСК», злоупотребив своей рыночной властью, пренебрегло возложенными на него обязанностями и вопрос о наличии добросовестных абонентов в многоквартирных домах исследовать отказалось», – констатируют в ведомстве.

УФАС квалифицировало действия ПАО «РЭСК» как нарушающие запрет на монополистическую деятельность. Организация не согласилось с решением и обратилась в суд с требованием признать решение антимонопольщиков недействительным. Однако суд 20 февраля отказал в удовлетворении заявленных требований.

Примечание УФАС.

Совершение занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом действий, запрещенных антимонопольным законодательством, влечет административную ответственность по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 300 тыс. руб. до 1 млн руб.