Рязанское УФАС России признало жалобу филиала ЗАО «КапиталЪ Медицинское страхование» в г. Рязань необоснованной

 

       5 мая 2009г. Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) рассмотрела жалобу филиала ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в г. Рязань (Заявитель) на действия конкурсной комиссии Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Рязани при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию (далее – ОМС) работников УПФР в г. Рязани на 2009 год.
            Комиссия установила, что согласно квалификационным требованиям конкурсной документации участники размещения заказа были обязаны продекларировать «Наличие договоров ОМС с лечебно-профилактическими учреждениями (далее – ЛПУ) г. Рязани и Рязанской области.
            Заявитель продекларировал наличие одного договора, ОАО «РОСНО МС» И ОАО «СК «СОГАЗ-Мед» - 71, ООО «МСК «ОКА» - 70 договоров.
            Заявитель, считая эти данные недостоверными, так как в системе ОМС области работает 71 учреждение здравоохранения, и они не могут иметь договоры ОМС одновременно с несколькими страховыми организациями, обратился в конкурсную комиссию с предложением проверить эти данные.
            По мнению Заявителя, конкурсная комиссия, не проведя данную проверку, нарушила подпункты 1 и 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов.
             В ходе Заседания Комиссии представитель Заявителя не представил доказательств своего предположения.
             Комиссия квалифицировала действия конкурсной комиссии при рассмотрении заявок на участие в конкурсе как соответствующие требованиям Закона о размещении заказов.
             Комиссия решила:
1.Признать жалобу филиала ЗАО «КапиталЪ Медицинское страхование» в г. Рязань необоснованной.
2.Рекомендовать конкурсной комиссии УПФР проверить сведения, содержащиеся в письме Заявителя, на предмет достоверности, до заключения государственного контракта.
3.Направить копию решения руководителю Рязанского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел по признакам недобросовестной конкуренции в отношении ОАО «РОСНО МС», ООО «МСК «ОКА», ОАО «СК «СОГАЗ-Мед».