Рязанское УФАС России признало действия аукционной комиссии Рязанской области неправомерными

 

           25 марта 2009г. Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) рассмотрела жалобу ООО «Волоть» (Заявитель) на действия аукционной комиссии Правительства Рязанской области при проведении открытого аукциона на поставку хирургического шовного материала для нужд ГУЗ Рязанской областной клинической больницы.
            По мнению Заявителя, ему неправомерно отказано аукционной комиссией в допуске к участию в аукционе, так как технические характеристики хирургических шовных материалов, предложенные в его заявке, полностью соответствуют требованиям документации об аукционе и он готов поставить товары, полностью отвечающие потребностям Заказчика.
            Представители Заказчика и Уполномоченного органа по размещению заказов считают, что данные товары не соответствуют установленным требованиям, поскольку на официальном сайте Заявителя, являющегося производителем данной продукции, технические характеристики отличаются от предложенных в заявке.
            Комиссия признала действия аукционной комиссии неправомерными по следующим основаниям:
     1) Заявитель предложил товары полностью соответствующие требованиям документации об аукционе;
     2) отличие технических характеристик хирургических шовных материалов на официальном сайте производителя от предложенных в заявке не может являться доказательством недостоверности представленных сведений;
     3)   несоответствие товара установленным требованиям могло быть установлено Заказчиком при приёмке товара по качеству.
             Внеплановая проверка установила нарушение аукционной комиссией части 3 статьи 36 Закона о размещении заказов – в протоколе не указаны причины отклонения участников аукциона, как этого требует данная норма закона.
Комиссия решила:
1.Признать жалобу ООО «Волоть» обоснованной.
2.Признать аукционную комиссию нарушившей часть 2 статьи 12 и часть 3 статьи 36 Закона о размещении заказов.
           3.Выдать аукционной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов – отменить протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе и провести их повторное рассмотрение с учётом требований Закона о размещении заказов.