Жалоба ООО ПСК «Инвестремстрой-1» признана необоснованной

            26 февраля 2009 года Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) рассмотрела жалобу ООО ПСК «Инвестремстрой-1» на действия Управления Судебного департамента в Рязанской области (Заказчик) при проведении открытых аукционов «Комплексный капитальный ремонт помещений здания Сасовского районного суда» и «Капитальный ремонт - благоустройство территории Шацкого районного суда».

Установлено, что Заказчик внёс изменения в извещение о проведение открытого аукциона и документацию об аукционе в соответствии с требованиями части 9 статьи 34 Закона о размещении заказов, что подтверждается распечатками, полученными с официального сайта. Данная норма закона устанавливает, что такие изменения направляются заказными письмами или в форме электронных документов только тем участникам размещения заказа, которым была предоставлена документация об аукционе, в то время как все участники получили её с официального сайта.
В соответствии с частью 4 статьи 64 Закона о размещении заказов с 01.01.2008г. при размещении заказов для федеральных нужд опубликование информации о размещении заказов в официальном печатном издании не производится.
Внеплановая проверка установила нарушение Заказчиком – части 3 статьи 35 закона – в документации об аукционе требуется представить копию и оригинал заявки, что не предусмотрено частью 2 статьи 35 закона; подпункта «б» пункта 1 части 2 статьи 35 – требуется представить актуальную выписку из ЕГРЮЛ, что противоречит данной норме закона; аукционной комиссией – части 3 статьи 36 закона – в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе, решения об отказе в допуске участников размещения заказа не обоснованы положениями статьи 12 закона, по которым отклонены участники размещения заказа.   
Данные нарушения не имели правовых последствий.
Комиссия признала жалобу ООО ПСК «Инвестремстрой-1» необоснованной и выдала предписания Заказчику и аукционной комиссии о принятии мер по недопущению впредь выявленных нарушений Закона о размещении заказов.