Завершился спор с теплоснабжающей организацией, которая незаконно завышала предприятиям розничной торговли плату за услуги отопления

27.02.2024 Арбитражный суд Центрального округа судебные акты судов первой и апелляционной инстанции оставил без изменения.

В пристроенных к многоквартирному дому, расположенному по адресу: ул. Новоселов, дом 14/16, г. Рязань, помещениях осуществляется торговая деятельность продовольственными и непродовольственными товарами.

ООО «Планета «Техно» представляет предприятия торговли во взаимоотношениях с ресурсоснабжающими организациями, в том числе с МУП «РТМПС» по вопросам отопления нежилых помещений.

Указанные нежилые помещения имеют обособленную от многоквартирного дома систему теплоснабжения.

Ранее расчеты с МУП «РМПТС» за потребленную тепловую энергию осуществлялись  по показаниям прибора учета тепловой энергии. Однако, начиная с сентября 2018 года, МУП «РМПТС» в одностороннем порядке изменило способ расчета на нормативный.

Такие действия теплоснабжающая организация объяснила тем обстоятельством, что многоквартирный дом не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, а Правила предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354) предписывают учитывать его показания при определении объема тепловой энергии, потребленной нежилыми и жилыми помещениями.

Между тем комиссия Рязанского УФАС России пришла к выводу о том, что именно МУП «РМПТС» обязано было установить общедомовые приборы учета в тех многоквартирных домах г. Рязани, где жители и домоуправляющие организации не установили приборы учета самостоятельно, в том числе и в доме №14/16 по улице Новоселов города Рязани.

При этом расчеты за потребленную тепловую энергию должны производиться по показаниям приборов учета (как индивидуальных, так и общедомового).

Однако МУП «РМПТС», уклонившись от исполнения обязанности оборудовать дом общедомовым прибором учета,  также отказывалось определить объем тепловой энергии, потребляемой предприятиями торговли, приборным способом.

В результате за два отопительных периода (с сентября 2018 года по апрель 2019 года, с сентября 2019 года по апрель 2020 года) владельцы нежилых помещений переплатили МУП «РМПТС» за услуги отопления сумму более 1 млн. рублей.

Решением по делу МУП «РМПТС» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в части отказа определять фактический объем тепловой энергии, потребляемый владельцами нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме по адресу: ул. Новоселов, дом 14/16, г. Рязань, по показаниям прибора учета; Предприятию выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением.

Не согласившись с принятым решением, МУП «РМПТС» обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением об отмене решения и предписания антимонопольного органа.

Арбитражный суд Рязанской области в удовлетворении требований Предприятию отказал; суд апелляционной инстанции решение суда первой инстнации оставил без изменения. 27.02.2024 Арбитражный суд Центрального округа судебные акты судов первой и апелляционной инстанции оставил без изменения.