Арбитражный суд согласился с назначенным Рязанским УФАС наказанием в споре с ресурсоснабжающей организацией

09 февраля 2023 года Рязанское УФАС России признало ООО «Ряжский водоканал» виновным в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 14.31 КоАП [1] и назначило Обществу штраф в размере 170453,17 рублей.

 

Основанием для привлечения ООО «Ряжский водоканал» к административной ответственности послужили следующие обстоятельства.

В Управление обратилось ООО «ПассажирСервис» [2], указывающее на прекращение поставки холодной воды на автостанцию в г. Ряжск в августе-октябре 2021 года.

Прекращение поставки ресурсоснабжающая организация пояснила необходимостью установки смотрового водопроводного колодца и отключающего устройства в точке подключения к магистральному трубопроводу, указало, что в случае невыполнения данных требований здание автостанции в г. Ряжске будет отключено от сети центрального водоснабжения.

После получения устного согласия от ООО «ПассажирСервис» об оплате ремонтных работ по устранении аварии за счет потребителей ресурсоснабжающая организация провела ремонтные работы и возобновила поставку холодной воды с 04.10.2021.

Антимонопольным органом установлено, что выставленные ресурсоснабжающей организацией требования противоречат действующему законодательству.

Факт отсутствия (либо наличия) смотрового колодца в точке подключения не являлся правовым основанием для прекращения поставки холодной воды в здание автостанции.

Вышеуказанные действия ООО «Ряжский водоканал» привели к ущемлению интересов не только ООО «ПассажирСервис», но и интересов неопределённого круга лиц (работников, посетителей автостанции), и квалифицированы как злоупотребление доминирующим положение на рынке услуг холодного водоснабжения.

 

Общество не согласилось с назначенным наказанием и просило суд снизить размер штрафа до 100 тыс. рублей. По итогам рассмотрения дела Арбитражный суд Рязанской области отказал ООО «Ряжский водоканал» в удовлетворении заявленных требований [3].

 

 

Справочно:

[1] Часть 2 статьи 14.31 КоАП РФ – Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если результатом таких действий является или может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции либо совершение субъектом естественной монополии действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

[2] ООО «ПассажирСервис» является субъектом транспортной инфраструктуры (автостанция «Ряжск»), включающим в себя комплекс зданий и сооружений, предназначенных для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа.

[3] Дело № А54-2479/2023.